Ускорить выздоровление и повысить эффективность медикаментозной терапии при воспалении бронхов помогает массаж спины при бронхите. Его проведение лучше доверить специалисту, так как квалифицированный массажист проводит процедуру с учетом возраста своего пациента, стадии заболевания и общего самочувствия. Но несложные техники манипуляции можно освоить самостоятельно, что очень помогает мамам, когда необходимо справиться с бронхитом у детей.

Массаж при бронхите – показания, эффекты, особенности проведения

Что дает массаж при бронхите

Бронхитом называется заболевание воспалительного характера, затрагивающее бронхиальное дерево. Основным проявлением является температура и кашель. Возникновение кашля обусловлено скоплением слизи, которая достаточно трудно отходит. Скопившаяся мокрота может стать причиной одышки и способствует переходу болезни в хроническую стадию.

Массаж грудной клетки при бронхите дает сразу несколько эффектов:

  • Усиливается тонус мышц, расположенных в стенках бронхов;
  • Улучшается ток крови;
  • Повышается приток кислорода к тканям;
  • Улучшается дыхательная функция;
  • Активизируются обменные процессы.

В итоге массирование облегчает отхождение мокроты и соответственно ускоряет выведение всех микробов, скопившихся в слизи. С помощью массажа можно уменьшить частоту кашлевых приступов и одновременно повысить продуктивность кашля.

Показания к назначению

Массаж при остром бронхите можно делать на стадии улучшения самочувствия, то есть, когда кашель из сухого переходит в мокрый. Массирование входит в состав комплексного лечения, дополняя терапию пероральными и инъекционными медикаментами. Курс должен состоять не менее чем из 5 процедур.

Массаж полезен и при других видах бронхита – обструктивном и хроническом. При обструкции выполнение манипуляции облегчает дыхание, помогает вывести скопившуюся слизь. При развитии хронической формы заболевания массаж проводится как при обострении, так и в стадии ремиссии с целью профилактики возможного воспаления бронхов.

Противопоказаний к выполнению процедуры немного. Это повышение температуры тела, тяжелая форма гипертонической болезни, туберкулез, патологии сердца, кожные изменения в области воздействия. Квалифицированные массажисты вначале выясняют все противопоказания и показания к манипуляции и только затем приступают к массажу.

Основные виды массажа

При воспалительных патологиях органов дыхания полезно проведение нескольких техник массирования:

  • Дренажный. Проводится в области спины. Вначале мышцы растирающими движениями сверху вниз разогреваются. После этого необходимо пациента расположить так, чтобы его грудная клетка находилась выше головы. Обеспечить это поможет подложенный под живот валик, маленьких детей можно просто расположить на коленях так, чтобы их голова свешивалась вниз. После поглаживаний проводится растирание спины, простукивание межреберных промежутков подушечками пальцев. В конце допускается сдавливание диафрагмы. При появлении кашля больного нужно усадить, дождаться отхождения мокроты и массаж можно повторить;
  • Вибрационный. От дренажного отличается тем, что простукивания проводятся ребром ладони от позвоночника (отступая от него на 3-4 см) вдоль ребер. В домашних условиях необходимой для отхождения мокроты вибрации позволяет добиться длительное произнесение буквы «р»;
  • Медовый. Допустим в том случае, если на продукты пчеловодства нет аллергии. Разжиженный мед наносится плотным слоем на спину, после этого ладонь плотно прикладывают к коже и отрывают, повторяя манипуляцию до 15-20 раз. Медовый массаж хорошо разогревает и одновременно насыщает ткани полезными микроэлементами и витаминами;
  • Баночный. Проводится пластиковыми или стеклянными банками. На спину пациента наносится массажное масло, спина разогревается поглаживающими движениями, затем прилепляется 1 или 2 банки и массажист передвигает их спиралями, восьмерками, снизу вверх. Использование банок хорошо усиливает кровообращение и улучшает обменные процессы.

При бронхите применяется и точечный массаж. Однако его эффективность зависит от знаний анатомии тела, так как воздействовать необходимо на биологически активные точки.

Особенности проведения массажа детям

Особенности проведения массажа детям

Массаж при бронхите у детей проводится в спокойной обстановке. Во время выполнения манипуляции необходимо исключить интенсивные поглаживания и сильные удары. Длительность сеанса от 5 до 15 минут. После процедуры ребенка нужно укутать и исключить воздействие сквозняков как минимум на полчаса. Проводят массирование на голодный желудок и не позднее, чем за 3 часа до сна.

Записаться на массаж взрослым и детям можно в салон «My Thai». У нас работают опытные массажисты, точно соблюдающие технику массирования и подбирающие вид процедуры в зависимости от возраста и течения бронхита.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки