Понятие триггерных точек разработали врачи из Америки в середине прошлого столетия. Специалисты отметили, что некоторые пациенты ощущают сильную боль, но причина – не травма и не воспалительный процесс. Такой дискомфорт вызван спазмами и уплотнением в мышцах, которые возникают в результате длительного перенапряжения. Причины перенапряжения бывают разными – физические нагрузки, искривление позвоночника, сидячая работа, патологии внутренних органов. Массаж триггерных точек снимает боль без приема лекарственных препаратов и обезболивающих средств.

Триггерные точки на теле человека

Симптомы триггерных точек

Триггерная точка – небольшое уплотнение (2-3 см), которое сопровождается следующей симптоматикой при нажатии:

  • дискомфорт усиливается;
  • мышца судорожно двигается;
  • человек рефлекторно избегает нажатия на болевую зону.

Важно! Многие триггерные области никак не проявляют себя продолжительное время, но даже незначительная травмирующая ситуация или стресс могут спровоцировать боль. Неприятные ощущения беспокоят пациента даже в состоянии покоя, возникает отраженная боль.

Другие характерные признаки триггерных зон:

  • слабость;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • ломота в теле;
  • холод в руках и ногах;
  • шум в ушах;
  • нарушение сна;
  • перепады настроения;
  • снижение работоспособности.

Иногда триггерные зоны сопровождаются воспалением слизистых оболочек, а также высыпания на коже.

Триггерные точки на теле

Почему лечение обезболивающими препаратами не всегда помогает

Традиционно триггерные точки на спине лечат новокаиновыми блокадами – анестетик вводят в зону дискомфорта, но боль исчезает только на несколько недель. В результате пациент может годами испытывать дискомфорт. Единственный способ избавиться от неприятных ощущений на шее, пояснице, лопатке, а также при болевых ощущениях на ягодицах – триггерный массаж, его также называют миофасциальным.

Лечебный массаж заключается в поэтапной компрессии, врач нажимает на точку, постепенно усиливая давление. Боль на несколько секунд становится сильной, но затем утихает. Когда дискомфорт исчезает полностью, массаж повторяется. Сила действия на эту область сильнее, чем в реабилитационной технике массажа, количество нажатий на точку не менее 5. После процедуры на проработанную зону накладывают теплый компресс.

Триггерная точка в мышцах плеча после лечебного массажа переходит в латентное состояние, а со временем исчезает. Для этого потребуется от 10 до 15 сеансов. Продолжительность каждого определяет врач в зависимости от характера и интенсивности боли. Курс массажа можно повторять до трех раз в год.

Важно! Лечебный массаж трапециевидной мышцы и других зон должен проводить только квалифицированный массажист. Неправильная техника ухудшит состояние пациента.

Помощь при триггерных точках возможно не всегда, есть противопоказания, которые нужно учитывать, чтобы не навредить пациенту, – переломы, ушибы, хронические болезни в стадии обострения, инфекционные заболевания, гипертония, инфаркт, инсульт, злокачественные опухоли, гнойные образования в зоне воздействия. Также массаж не проводят во время беременности и грудного вскармливания.

Подробнее о том, как убрать такие области, должен рассказать врач, он подберет массаж, его продолжительность и количество сеансов. Также врач должен порекомендовать опытного массажиста, который знает, как работать с триггерными точками.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки