В тех случаях, когда болит голова, массаж применяется с целью уменьшения болезненных ощущений. Правильный выбор техники массирования и зон воздействия помогают не только избавиться от мигрени, но и значительно сокращают количество приступов и их продолжительность. Однако, необходимо учитывать, что массаж дает ожидаемый эффект только при некоторых видах головной боли, вызванной определенными причинами.

Как действует массаж головы при головных болях

Показания к проведению массажа

Цефалгия, так в медицине называют головную боль, возникает под влиянием самых разных факторов. В ряде случаев так проявляются некоторые заболевания, требующие соответствующее диагнозу лечение. Массирование при таких патологиях, конечно, может снизить болезненные ощущения, но проходят они полностью только после нормализации функций организма.

Массаж головы от головной боли эффективен, если подобное изменение самочувствия является следствием:

  • Хронической усталости;
  • Неврозов;
  • Напряжения мышц;
  • Остеохондроза шейного отдела позвоночника;
  • Мигрени;
  • Бессонницы.

Массировать лобные височные доли головы можно, если боль вызвана напряженной умственной деятельностью, продолжительным нахождением в одной позе, например при работе за компьютером. Массаж полезен и при гипертонической болезни, но проводить его пациентам с гипертензией должен только обученный специалист, так как несоблюдение техники процедуры может, наоборот, повысить АД.

Обусловленные массажем эффекты

Обусловленные массажем эффекты

Механическое и физическое воздействие на ткани головы, биоактивные точки, шею и воротниковую зону помогает уменьшить болезненные ощущения и в ряде случаев полностью избавиться от них за счет нескольких эффектов от массирования:

  • Кровоток в тканях при выполнении массажа активизируется. В свою очередь это помогает избавиться от скопившихся токсинов, улучшает поступление молекул кислорода в головной мозг, снижает давление;
  • С сосудов снимается спазм, происходит их расширение до нормального уровня;
  • Массаж оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие, что помогает справиться с цефалгией, вызванной стрессом, усталостью, длительным напряжением;
  • Улучшается проведение нервных импульсов, что стабилизирует работу органов НС.

При остеохондрозе шеи вследствие деструктивно-дистрофических изменениях в позвонках происходит зажим нервного пучка и сосудов. В результате головной мозг страдает от гипоксии, что является основной причиной цефалгии и головокружения. Чтобы голова перестала болеть, необходимо снять этот зажим и массаж как нельзя лучше справляется с этой задачей. Помогает он и при шуме, снижении качества сна, апатии.

Положительным результатом процедур массирования можно считать улучшение состояния кожи головы и волос. Прошедшие полный курс массажа у специалистов пациенты отмечают уменьшение количества перхоти, укрепление волос, усиление их блеска и роста.

Техники массажа

Массаж при боли в голове в висках, затылочной и лобной части можно проводить самостоятельно. Разумеется, особого лечебного эффекта самомассаж не дает, но хорошо помогает снять напряжение и снизить интенсивность цефалгии. Его преимуществом считается и то, что массирование можно выполнять в любое удобное время и в любом месте. Подушечки пальцев обеих рук нужно расположить на макушке и поглаживающими и разминающими движениями двигаться к вискам и темени. Вначале нажим должен быть легким, затем его можно постепенно увеличить. Помимо движений сверху вниз можно использовать круговые, а сеанс завершают легкими поглаживаниями.

В СПА – центрах, салонах массажа при головных болях могут предложить несколько видов массажа, это:

  • Классический. При выборе этой техники массирование заключается в последовательном поглаживании, разминании, растирании и надавливании;
  • Аювердический. Массажист пальцами воздействует на определенные точки на висках, на затылке, в межбровном промежутке, в воротниковой зоне;
  • Вакуумный. Проводится с использованием специальной аппаратуры. Курс вакуумного массажа нормализует лимфоотток и кровообращение в мозговых сосудах.

Массаж головы лучше всего доверить специалисту, в центре «My Thai» принимают массажисты с сертификатами и большим опытом работы. Записаться на курс процедур можно по телефону.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки