Ванны с молоком для сохранения красоты и молодости принимали еще в Древнем Египте. Узнаем, как сделать молочную ванну в домашних условиях. Советы по ее подготовке пригодятся любителям спа процедур на дому и тем, кто хотел бы приятно провести вечер с пользой для тела. Идею устроить молочную ванну прекрасно дополнят увлажняющие, отшелушивающие и расслабляющие мероприятия.

Как приготовить молочную ванну в домашних условиях

Какое молоко добавляют в ванну

Царица Клеопатра использовала ослиное молоко. Сейчас в мегаполисах вы с трудом найдете подобную экзотику. Рецептов существует немало, в воду наливают и насыпают всевозможное молоко, в том числе растительное. Чаще всего в ванну добавляют следующие виды молока:

  • козье;
  • коровье;
  • кокосовое;
  • миндальное;
  • овсяное;
  • грудное.

Ванну с грудным молоком делают для новорожденного, но она полезна и для его матери. Ее рекомендуют при лечении различных заболеваний кожи, а также в качестве противовоспалительного средства. Такая ванна устраняет опрелости и способна избавить от экземы.

Интересные ванны получаются с применением пахты, побочного продукта производства масла. Молочная кислота, содержащаяся в пахте, делает кожу эластичность и упругой, избавляет от морщин. Данным свойством пользуются при подготовке антивозрастных процедур и смесей для ванн, в том числе в виде порошка.

Козье молоко также содержит большое количество молочной кислоты. Для кожи считается полезным мыло, сделанное из него. Ванна с козьим молоком оказывает размягчающее действие на загрубевшую кожу, хорошо отшелушивает омертвевшие частицы, увлажняет и обеззараживает. Козье молоко обладает сильным антибактериальным эффектом.

Ванны с растительным молоком также полезны для кожи, в особенности с кокосовым. Их можно делать даже веганам, не добавляя никаких животных компонентов. Кокосовое молоко – источник питательных для кожи веществ. Оно увеличивает содержание в ней коллагена, улучшает возможности регенерации и способствует заживлению ран.

Рецепт приготовления молочной ванны

Для начала создайте в ванной комнате уютную и приятную обстановку. Зажгите ароматические свечи, приглушите свет. Подготовьте украшения для ванны и светлое оформление, например, положите красивый цветок или россыпь лепестков.

Нагрейте воду в чайнике. Если собираетесь добавлять натуральное молоко (жидкое), температуры водопроводной воды может не хватить, чтобы разогреть ванну до нужной теплоты. Поэтому держите горячий чайник наготове. Когда ванна начнет остывать, из него удобно понемногу доливать воду.

Используя сухое молоко, чайник можно не греть. Наберите столько теплой воды, сколько вам необходимо. Насыпьте в ванну 2-3 чашки с хорошей горкой и размешайте. В случае с жидким молоком горячую воду придется доливать. Достаточно трудно рассчитать сразу, сколько молока понадобится.

Налейте немного горячей воды в ванну, добавьте в нее литр молока. Посмотрите на цвет, он должен быть от белого к бежевому, слегка мутная консистенция молочной ванной не считается. Попробуйте воду рукой, устраивает ли вас жирность, температура, приятно ли погружаться в такую ванну. Долейте еще немного воды и добавьте столько молока, сколько считаете нужным. Не забудьте, в ванне молочного цвета получаются эффектные фото.

Что еще добавляют в молочную ванну

Сочетание молока и смягчающих веществ делает ванну полезнее. Добавьте масла авокадо, арники, жожоба или миндаля, и процедура станет еще приятнее. Эфирные масла также подходят для молочной ванны. Необходимо следить, чтобы аромат не был слишком резким и сочетался с запахом молока. Важно не переборщить, 2-3 капель вполне достаточно. Молоко хорошо сочетается со следующими эфирными маслами:

  • шалфей;
  • лаванда;
  • ромашка;
  • ладан;
  • роза.

Если вам нравится запах молока с медом, смело добавляете несколько ложек в ванну. Мед прекрасно воздействует на кожу, смягчает ее и придает упругость. Неплохим дополнением станет немного пищевой соды или английской соли. Для молочной ванны лучше не использовать ароматические соли и пенящиеся бомбы, у них слишком сильный аромат.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки