Грамотный массаж стоп при плоскостопии оказывает сильное терапевтическое воздействие, как на детей, так и на взрослых. Основной причиной данной патологии считают ослабленные мышцы и связки (около 80% случаев). В первую очередь на их укрепление направлено применение различных массажных методик.

На формирование плоскостопия влияет избыточная масса тела, неудобная обувь, а также осложнения после травм. В большинстве случаев патология является приобретенной, а не врожденной (около 3%). Она возникает из-за хронической перегрузки стопы. По причине постоянного прогрессирования лечение рекомендуют начинать на ранней стадии, сразу после диагностики заболевания.

Лечебный эффект массажа стоп при плоскостопии

Опасности плоскостопия и к чему оно приводит

Проблемы, вызванные плоскостопием, дают о себе знать в старшем возрасте. Для ребенка они не так заметны, однако подросток уже начинает ощущать дискомфорт в области ступней, боль в мышцах ног и позвоночнике.

Свод стопы выполняет функцию амортизатора при движении. Когда он уменьшает, ступня становится плоской, увеличивается нагрузка на спину и ноги. Сначала страдают коленные и голеностопные суставы, затем тазобедренный. При нарушении функций позвоночник он искривляется, шейные позвонки начинают давить на спинной мозг, что негативно влияет на организм в целом. Среди неприятных проявлений плоскостопия отмечают следующие:

  • неспособность выдерживать повышенную нагрузку на ноги;
  • изменение походки (неуклюжесть движений, отсутствие легкости);
  • увеличение косточки у основания большого пальца;
  • усталость ног после непродолжительной ходьбы;
  • появление больших мозолей и пяточных шпор;
  • деформация ступней, коленей и позвоночника;
  • отеки и боль в ногах.

Уменьшение свода стопы постепенно формируется в течение жизни. Немаловажную роль здесь играет неправильно подобранная обувь, а также наличие заболеваний суставов и связок. Рекомендуют начать лечиться, используя консервативные методы, как можно раньше. В запущенных формах плоскостопие устраняется хирургическим путем.

Лечебный эффект массажа при плоскостопии

Массаж рекомендован при плоскостопии у взрослых и детей, он помогает восстановить функции стопы и снять напряжение мышц. Опытный массажист способен воздействовать на активные точки подошвы, что положительно влияет на иммунную систему и состояние организма в целом. Массаж помогает при следующих формах плоскостопия:

  • вальгусной;
  • поперечной;
  • продольной;
  • комбинированной (продольно-поперечной);
  • косолапости.

При нормализации кровообращения уходят патологии сосудов нижних конечностей. Гибкость суставов улучшается, исчезает боль и усталость. После курса процедур уменьшается деформация, укрепляются связки, походка и осанка меняются.

Методика выполнения массажа при плоскостопии

При плоскостопии лечение массажем начинают с легких поглаживающих движений в области поясничного отдела позвоночника. Важно запустить приток крови и избавиться застойных явлений. В данной области происходит иннервация нижних конечностей, поэтому ее необходимо хорошо разогреть, уделяя особое внимание зоне подвздошных костей и крестцу. Мышцы должны расслабиться, а болевые симптомы исчезнуть.

На следующем этапе массажист переходит к области бедер. В отличие от поясничной зоны, здесь важно ввести мышцы в тонус. Используются приемы пощипывания, вибрации, интенсивного растирания и выжимания. Перед тем как приступить к задней поверхности голени, под ногами размещают валик.

После икроножных мышц переходят к стопе и активным точкам на ней. В зависимости от формы плоскостопия активнее работают с зоной патологии – центральной, наружной или внутренней. Повышенное внимание уделяют участку под третьим и четвертым пальцами. Под ним находится головка мышцы, приводящая в движение большой палец и участвующая в формировании свода стопы.

Особенности проведения массажа стоп

Консервативные методы лечения плоскостопия включают в себя массаж, лечебную гимнастику, физиопроцедуры и ношение ортопедической обуви. Не обязательно обращаться в крупные государственные лечебные учреждения, небольшие частные клиники и спа салоны оказывают услуги массажа для профилактики плоскостопия и его лечения.

При проведении процедур важно соблюдать определенную последовательность действий. Если врач назначает пациенту электрофорез с препаратами, к массажу нельзя приступать сразу после него. Лекарство будет быстрее выводиться из организма, поэтому лучше подождать 2-3 часа, пока оно подействует. Физиопроцедуры, подразумевающие тепловое воздействие, делают до массажа. То же самое касается лечебной физкультуры, сначала выполняют упражнения, затем отправляются на массаж.

В отдельных случаях перед первым сеансом необходима консультация лечащего врача. К ним относятся: выраженный варикоз, наличие у пациента сахарного диабета, беременность.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки