Стресс – неотъемлемый спутник современных людей. Моральная усталость, постоянные физические и эмоциональные перегрузки стали нормой. Они склонны к накоплению, когда ресурсы организма закончатся, вы столкнетесь с серьезным истощением. Психосоматика приводит к разным проблемам со здоровьем, не редкость – нарушения в работе ЖКТ. Разберем, как массаж помогает бороться со стрессом, способен ли восстановить нормальное функционирование кишечника.

Постоянное перенапряжение и здоровье

Стрессовые ситуации – серьезный удар для организма, особенно если они постоянные. Нервная система дестабилизируется, ее ресурс постепенно исчерпывается. У человека могут ухудшаться отношения с близкими и знакомыми, регулярно проявляться вспышки гнева. Другие верные спутники стресса – сонливость, головные боли, проблемы со спиной, шеей и аппетитом.

Может ли массаж помочь при нарушениях пищеварения и борьбе со стрессом

Чем себе помочь? Основные рекомендации:

  • Проанализировать ситуации, четко определить все стрессовые факторы;
  • Подумать, как можно минимизировать негативные факторы – исключить их полностью либо изменить собственное отношение к происходящему;
  • Освоить действенные методы релакса – кому-то помогают йога, медитации, а кому-то исполнение песен в караоке;
  • Полюбить массаж и начать регулярно делать его – сеанс расслабляет тело, погружает в состояние отдыха и дарит ощущение полного удовлетворения жизнью.

Полезны разные техники. Есть специальный антистресс-массаж – он способствует усиленной выработке дофамина, серотонина, эндорфина и улучшению общего состояния. Пройдете такой курс – вспомните, что значит ощущать себя спокойным и счастливым.

Что учитывать при выборе процедуры

Массаж помогает при стрессе, но во многом результаты будут зависеть от техники. Классический метод расслабляет, улучшает общее состояние, но непосредственно на релакс не направлен. Специальный антистрессовый массаж предполагает проработку тела от головы до кончиков пальцев ног, применение соответствующих методик для быстрого снятия напряжения и общего тонизирования.

Многое зависит от профессионализма специалиста. Обращение к опытному массажисту с хорошими отзывами – залог успеха.

Как связаны массаж и нарушения пищеварения

В пищеварительном тракте происходят микробиологические, биохимические реакции, впитываются продукты распада, выводятся непереваренные остатки пищи. Также он отвечает за выработку ряда жизненно необходимых веществ – это ферменты, аминокислоты, витамины. Проблемы с ним встречаются у большей части взрослых и детей. Для заболеваний ЖКТ характерны длительное течение, склонность к переходу в хроническую форму с ремиссиями и обострениями.

Может ли массаж помочь при нарушениях пищеварения и борьбе со стрессом

Направленные массажные воздействия вызывают раздражения рецепторов кожи, мышц, связок и суставных сумов. Суммарная реакция оказывается достаточно сильной, она передается в ЦНС по проводящим путям, где достигает коры головного мозга для дальнейшего анализа и интерпретации. Так массаж и помогает при нарушениях пищеварения, но только при условии, что его выполняет грамотный специалист. Основные типы воздействий:

  • растирания;
  • вибрации;
  • выжимания;
  • разминания;
  • поглаживания.

В ответ на внешние раздражения идет внутренняя реакция, появляются местные рефлексы. Патологии органов сопровождаются чрезмерным напряжением, ростом чувствительности, резким изменением качества кровоснабжения отдельных участков кожи и мышц. В результате особых воздействий вы можете рассчитывать на нормализацию секреторной деятельности, улучшение гладкой мускулатуры ЖКТ и ликвидацию рефлекторных изменений покровных тканей.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки