Любительницы бани интересуются, разрешается ли посещать хамам беременным, и можно ли находиться в нем на позднем сроке. Считается, за счет равномерного прогрева помещения в турецкой бане создается уникальный микроклимат. Влажность воздуха в ней достигает 100%, что положительно влияет на дыхательные пути. Находиться в хамаме комфортно и приятно, даже несмотря на температуру воздуха от 30 до 50°С.

Можно ли беременным женщинам посещать хамам?

Влияние турецкой бани на организм беременной женщины

Хотя хамам отличается от остальных видов бани своим щадящим воздействием, стоит соблюдать предосторожности. При отсутствии противопоказаний женщины могут посещать хамам в течение всего периода беременности – от первого триместра до времени перед родами. Однако существует список противопоказаний и ряд нюансов.

Визит в турецкую баню благотворно воздействует на организм. Хамам рекомендуют для восстановления после простудных заболеваний или в качестве спа процедуры. От повышенной температуры поры кожи широко открываются, из них удаляются продукты метаболизма, токсины. После бани уходят отеки, от них часто страдают беременные женщины.

Кому из беременных не рекомендуется посещать хамам

Когда женщина страдает от сильного токсикоза, ей запрещается посещать любые бани и сауны. На вопрос, можно ли беременным ходить в хамам, у врачей нет однозначного ответа. Одни считают, лучше не рисковать, другие придерживаются иного мнения и настаивают, что небольшая нагрузка на организм идет на пользу. Хамам противопоказан женщинам с онкологическими заболеваниями, а также в следующих случаях:

  • угроза выкидыша или преждевременных родов;
  • приступы эпилепсии;
  • заболевания центральной нервной системы;
  • низкое расположение плаценты;
  • гипертония 2 и 3 стадии;
  • перенесенные недавно операции;
  • высокая температура тела.

Стоит помнить, хамам стимулирует кровообращение и ускоряет обменные процессы. По данной причине беременной женщине не рекомендуется проводить в турецкой бане более 10 минут. Лучше распределить время на 3-4 захода по 2-3 минуты. Повышенная температура воздуха и влажность могут вызвать отслоение плаценты. Оптимальным периодом для посещения сауны врачи считают второй триместр. Не следует идти в хамам первый раз в жизни во время беременности. Баня – достаточно сильный стресс для организма, не стоит экспериментировать над ним в сложный момент.

Что можно и чего нельзя делать беременным в хамаме

Не рекомендуется лежать на спине в теплой комнате хамама при беременности. Важно избежать лишней компрессии нижней полой вены. Лучше согреваться сидя или лежа на боку. Не следует посещать турецкую баню слишком часто, в особенности неопытному новичку. Для оздоровительного эффекта достаточно 1 раза в неделю при температуре не выше 70°С.

Запрещается во время беременности ходить в баню или сауну в одиночку. Рядом должен присутствовать человек, способный оказать помощь, если женщине станет плохо. Важен постоянный контроль самочувствия. Теплое помещение следует покинуть при головокружении, тахикардии или появлении болевых ощущений. Если симптомы не исчезают долгое время, нужно обратиться в клинику за врачебной помощью.

Обертывания с эфирными маслами во время беременности стоит исключить полностью. Организм женщины в данный период восприимчив к веществам, поступающим в него извне. Эфирные масла, в особенности при повышенной температуре, оказывают сильное воздействие, их эффект непредсказуем. Оливковое масло разрешается использовать без ограничений.

Беременным женщинам полезны расслабляющие процедуры и легкая физическая нагрузка. Им рекомендуется плавать в бассейне, делать растирания шерстяной рукавицей и принимать прохладный душ. Во время массажа лучше сидеть или стоять, а не лежать. Для того чтобы исключить неприятные для организма будущей мамы последствия, вопрос посещения турецкой бани лучше обсудить с врачом, ведущим беременность.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки