Ряд массажных техник рекомендует «работать с телом» в определённые часы, тогда как эффективность массажа Гуа Ша одинаково высока в любое время суток. В начале дня он помогает избавиться от ночных отёков, уменьшает припухлости, стимулирует дренаж внутренних жидкостей. А вечером расслабляет, усиливает действие ухаживающих процедур. Главная особенность массажа состоит в использовании специальных каменных скребков, которыми мастер, «соскребает» плохую энергию и болезни, оставляя организм пациента «заряженным» и здоровым.

Происхождение массажа

Гуа Ша как практика традиционной китайской медицины зародилась примерно в III веке, а широко распространилась в V-VII веках нашей эры. Древние целители ей пользовались для борьбы с простудными заболеваниями. Изначально в качестве инструмента брались большая суповая ложка или монета с потёртыми краями. Врач применял прижимные удары и плотные короткие поглаживания по смазанной коже спины с целью разогнать кровь, воздействовать на акупунктурные меридианы. Стимуляцией активных точек мануальные практики обеспечивали быстрое выздоровление пациентов.

Как древнекитайская техника Гуа Ша помогает здоровью

Какой эффект ожидать от массажа Гуа Ша

Массаж Гуа Ша — что это в современной интерпретации? Метод, применяемый в древности на Востоке для императоров и простолюдинов, сегодня используют для оздоровления и омоложения, борьбы с морщинами, восстановления упругости кожи. Массаж можно делать на любой части тела — руках, ногах, лице, вдоль позвоночника. Положительный эффект человек ощущает уже на первом сеансе. Курс помогает избавиться от застарелых проблем.

Польза Гуа Ша:

  • активизирует ток лимфатической жидкости;
  • устраняет отёки;
  • действует на отложения целлюлита, разглаживает кожу;
  • снимает мышечное напряжение;
  • улучшает контуры тела, придаёт четкость овалу лица;
  • стимулирует кровообращение;
  • расслабляет, уменьшает последствия стресса;
  • избавляет от проблем с засыпанием;
  • устраняет мышечные и головные боли.

Массаж полезен и для внутренних органов. Он повышает тонус сосудов. При точечной проработке улучшает подвижность суставов. Снижает интенсивность мигреней. Облегчает отхождение мокроты из лёгких при простуде и бронхите. Способствует уменьшению объёмов тела при похудении.

Противопоказаниями к проведению массажа служат инфекционные заболевания, кожные повреждения, нарушения свёртываемости крови, проявления варикоза.

Как проводится массаж

Основной инструмент для Гуа Ша — каменный скребок. Для разных зон предназначены тонкие пластинки в форме сердца, лепестка, гусиной лапки, капли, рыбы, прямоугольника со скруглёнными углами. Аксессуары изготавливают из самоцветных камней, минералов.

Природный материал сам по себе обладает полезными свойствами:

  • розовый кварц — способствует душевной гармонии;
  • нефрит — снимает хроническую усталость;
  • змеевик — успокаивает, предупреждает воспаление;
  • авантюрин — повышает настроение, помогает справиться с депрессией;
  • оникс — укрепляет энергетическое поле;
  • агат — тонизирует, облегчает боль.

При выполнении массажа мастер учитывает расположение лимфатических каналов. Он уверенно водит каменными пластинками от центра к периферии. Инструмент прижимается к коже с усилиями разной степени.

Для лица техника Гуа Ша проводится по стандартной схеме.

  1. Чтобы облегчить отток лимфы, массаж начинается с зоны декольте и шеи, затем переходит на лицо.
  2. Мастер двигается снизу вверх.
  3. От центра подбородка скребком проводит по щекам в сторону ушей, обрабатывает скулы.
  4. От носогубных складок двигается к вискам.
  5. От переносицы проходит вдоль бровей, затем вверх, к линии волос.
  6. Область век остаётся нетронутой.

Как древнекитайская техника Гуа Ша помогает здоровью

Движения должны быть легкими, но уверенными, активными, с хорошим нажимом. Правильно выбрав направление, мастер стимулирует отток лишней жидкости. Устраняется застой, уходят отёки, снижается давление на стенки сосудов. Хорошее скольжение скребка обеспечивает массажное масло, которое выбирается с учётом требований кожи.

При обработке других частей тела мастер использует те же принципы — двигается от центра к периферии, учитывая расположение лимфатических и энергетических каналов.

Приглашаем в салон MY THAI в Санкт-Петербурге для проведения массажа Гуа Ша и других SPA процедур для восстановления души и тела. За без преувеличения райское наслаждение отвечают профессиональные массажисты из Таиланда.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки