Массаж широко распространён как косметологическая и медицинская процедура. Однако не все понимают эффективность, либо верят заблуждениям людей, далёких от профессиональной сферы мануальных техник. Попробуем развеять мифы о массаже, расскажем, что из популярных утверждений является правдой, а чему доверять не стоит.

Миф 1. Здоровым людям массаж не нужен

Во время работы мастер воздействует на тело пациента с терапевтическими и профилактическими целями. В течение лечебного сеанса он помогает избавиться от болей в мышцах, устранить проблемы со спиной, улучшить подвижность суставов. К профилактике относятся скорее эмоциональная разгрузка, снятие напряжения, полученного в результате стресса. Массаж — идеальный способ расслабиться, зарядиться положительной энергией, повысить жизненный тонус.

Мифы о массаже

Миф 2. Массажистами работают люди без медицинского образования

Профессиональные массажисты не просто выучили и применяют ряд приёмов. Они работают в больницах, реабилитационных центрах, где сотрудниками становятся только квалифицированные медики. В массажные салоны принимают людей без медицинского образования, но и они заканчивают специальные курсы, изучают физиологию и анатомию человека, познают основы нервной деятельности, овладевают разнообразными техниками, прежде чем их допускают к практике.

Миф 3. Для массажа не требуется регулярность

Расслабляющий массаж можно сделать во время похода в СПА. Лечебный требует курсового подхода. Количество сеансов, требующихся для реабилитации и восстановления функциональности, устанавливает врач. Обычно назначают не менее 10 ежедневных процедур. При ряде проблем курс рекомендуется повторять 2-3 раза в год.

Миф 4. Где болит, там и нужно массировать

Это не совсем верно. Сначала массажист должен определить причины болезненности у пациента. Иногда проблемная зона и локализация боли совпадают. Однако в ряде случаев дискомфорт бывает «отражённым». Например, головная боль часто связана с остеохондрозом. А проблемы в крестцовой области могут отдавать в поясницу, ягодичные мышцы, низ живота. Во время лечебных сеансов врач устраняет причину нарушений, «отражённая» боль пропадает.

Миф 5. Правильный массаж должен быть болезненным

При зажатых мышцах интенсивные приёмы вызывают некоторую болезненность. Однако это ощущение кратковременное. Массажист создаёт условия для расслабления организма, устранения спазмов и зажатости. Только так можно добиться хорошего результата от процедур. Если же после сеанса появились синяки и другие отметины, массаж проведён неправильно. Это даёт основание задуматься о компетентности мастера.

Миф 6. Только благодаря массажу можно избавиться от лишнего веса

Еще одно заблуждение о массаже, как о способе снизить вес. Сам по себе он никак не влияет на массу тела. Зато улучшает состояние кожи, делает её более упругой, «подтягивает» контуры, способствует оттоку лимфы и уменьшению отёков. С помощью антицеллюлитного массажа можно бороться с «апельсиновой коркой». Специальные манипуляции «разбивают» подкожные жировые отложения, выравнивают поверхность, стимулируют обменные процессы. Однако если есть желание похудеть, без здорового питания и увеличения физической активности не справиться.

Мифы о массаже

Миф 7. У массажа нет противопоказаний

При некоторых видах массажа воздействие на организм бывает довольно глубоким. Поэтому его нельзя проводить при ряде заболеваний: серьёзных патологиях сердца, опухолях, тромбозах. Не рекомендуются массажные процедуры беременным и кормящим.

Миф 8. Чем дольше длится массаж, тем лучше для здоровья

Тайский, балийский массажи предполагают последовательную проработку всего тела, что занимает до двух часов. На локальные техники требуется меньше времени. Например, для шейно-воротниковой зоны, лица, конечностей достаточно 20 минут.

Миф 9. Опытный массажист может «вылечить» за одно посещение

Каким бы ни был полезным массаж, избавить от проблем со здоровьем за один сеанс невозможно. Длительная и последовательная работа с рефлекторными точками даёт постепенный результат, улучшает здоровье.

Миф 10. Тайский и балийский массажи имеют эротическую подоплёку

Оба вида массажа относятся к древним восточным практикам, способным тщательно проработать мышцы и суставы, укрепить иммунитет, замедлить старение. Ничего общего с эротикой они не имеют. Это варианты пассивной гимнастики, проводимой одновременно с точечным воздействием на организм. Легкая музыка, ароматические свечи, лепестки цветов и благовония нужны для антуража и правильной настройки клиента на процедуру.

Сравнить мифы и реальность ощущений от массажа на себе предлагает салон MY THAI в Санкт-Петербурге. Попробуйте традиционный массаж на всё тело или локальную зону, выберите большую программу коррекции или одну из расслабляющих процедур, проводимых высококлассными специалистами из Таиланда.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки