Женщины хорошо знают, что их истинный возраст выдают такие части тела, как руки и шея. Лицо при желании можно “подтянуть” с помощью пластики, а кожу на шее не изменить. Однако сохранить молодой эту часть тела можно, если знать, какие факторы приводят к раннему старению области.

Солнце

Загар плохо сказывается на здоровье эпидермиса. Пигментные пятна, обезвоживание, появление морщин, даже возникновение рака кожи – вот последствия пренебрежения защитой от солнца. Не стоит также игнорировать советы, касающиеся того, в какие часы лучше находиться под прямыми лучами. Конечно, шея тоже страдает от того, что вы не наносите на нее специальный крем и загораете в то время, когда индекс солнечной активности наиболее высокий.

Неправильное питание

Молодость кожи одними кремами и сыворотками поддерживать невозможно. Необходимо, чтобы в организм поступали нужные вещества изнутри. Недостаток воды вызывает шелушения и сухость на коже шеи, нехватка витаминов делает ее тусклой. Если вы потребляете много жирного, жареного и солёного, приготовьтесь к тому, что на этом участке тела могут появиться прыщики или отёки. Ради сохранения красоты кожи следите за качеством своего питания – это поможет продлить молодость.

Факторы старения кожи шеи

Курение

Эта привычка вредит не только коже шеи, но и здоровью всего организма. Вдыхание токсичных веществ и дальнейшее поступление их в кровь снижает качество насыщения организма кислородом, из-за чего эпидермис постепенно меняет цвет, становясь серым. Лучше отказаться от курения, чтобы сохранить молодость кожи и крепкое здоровье.

Недостаток ухода за шеей

Если лицо мы дважды в день умываем, мажем сыворотками, кремами и лосьонами, прыщики выводим специальными средствами и регулярно обновляем эпидермис с помощью пилингов, то шея зачастую не получает такого ухода. Это неправильно, ведь кожа в этой зоне более тонкая, сальных желез на ней мало, из-за чего растяжению, иссушению и старению она подвержена больше. Что делать? Каждый раз при очищении лица мойте и шею, мажьте ее кремом, прыщики лечите с помощью салициловой кислоты.

Неправильно подобранные одежда и аксессуары

Давящие на шею воротники водолазок и свитеров лишают кожу возможности дышать, ткань этих изделий может спровоцировать появление аллергических пятен и зуда. То же самое относится к ношению плотно прилегающих к телу украшений: от них могут оставаться некрасивые следы, а некоторые металлы вызывают покраснения. Разумеется, от такого воздействия кожа шеи моложе и красивее не станет. Важно подбирать одежду и аксессуары, не создающие ощущения дискомфорта и не провоцирующие появление аллергических реакций.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки