Сухие участки кожи на лице могут появляться из-за воздействия факторов окружающей среды, определенных кожных заболеваний или сопутствующих патологий.

Многие случаи можно успешно вылечить с помощью продуктов, отпускаемых без рецепта, натуральных домашних средств или внесения изменений в свой распорядок дня, в рутину по уходу за кожей.

Некоторые симптомы могут указывать на заболевание и должны быть оценены вашим дерматологом или врачом. Сухие участки кожи на лице встречаются довольно часто. В некоторых случаях это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Выявление причины имеет решающее значение в поиске подходящего решения, плана лечения.

Сухая кожа, которую в медицине называют ксерозом, является распространенным, поддающимся лечению заболеванием, характеризующимся раздраженным, красным, зудящим, шелушащимся покровом лица.

Сухие участки кожи на лице. Причины и методы лечения

Немедицинские причины

Такие участки кожи обычно являются результатом образа жизни и воздействия факторов окружающей среды. Важно определить причины.

Жесткие ингредиенты для ухода за кожей

Агрессивные ингредиенты в средствах по уходу за кожей могут лишить ее защитных масел и привести к раздражению, сухости.

Моющие средства, которые содержат распространенные ингредиенты, включая лаурилсульфатнатрия, пропиленгликоль, парабены, формальдегид и спирт (особенно изопропанол и бензиловый спирт), опасны для кожи. Выбирайте нежную химию без отдушек.

Горячий душ

Длительное нахождение в горячем душе или ванне может повредить внешний слой кожи, вызвать зуд, раздражение. Избегайте использования такой воды и ограничьте время купания. Оно должно быть не более 10 минут.

Зимний климат и климат с низкой влажностью

Холодная погода и низкая влажность, характерные признаки зимы, нарушают регенерацию клеток кожи, снижают ее эластичность, что приводит к появлению грубых, шелушащихся и сухих участков. Чтобы противостоять этому, регулярно пользуйтесь хорошим увлажняющим кремом, защищайте лицо в плохую погоду.

В помещении рекомендуется использовать увлажнитель воздуха.

Чрезмерное отшелушивание

Чрезмерное усердие при отшелушивании может повредить кислотную мантию, — слой кожного сала, который защищает лицо от загрязнений и потери влаги, — приводит к появлению раздраженных, сухих пятен. Отшелушивание нужно проводить не чаще 3 раз в неделю для жирной кожи и 1-2 раза для естественно сухой.

Повреждение от солнца

Ультрафиолетовое излучение повреждает кожный барьер, что может усугубить симптомы уже существующих заболеваний, спровоцировать ожоги. Для защиты используйте солнцезащитный крем с высоким показателем SPF, широким спектром действия.

Естественно сухая или чувствительная кожа

Те, у кого чувствительная или сухая кожа, более склонны к образованию шелушащихся участков на лице. Такие люди должны регулярно наносить соответствующий крем и проявлять особую осторожность, чтобы избежать влияния внешних раздражителей.

Сухие участки кожи на лице. Причины и методы лечения

Увлажнители

Увлажнители – это молекулы, которые повышают уровень питания кожи, улучшают ее защитные характеристики, поглощая воду из окружающей среды и перемещая ее из внутреннего слоя (дермы) во внешний (эпидермис).

Продукты, содержащие увлажнители, особенно полезны при состояниях, характеризующихся нарушением кожного барьера, таких как экзема, псориаз.

Обычные увлажнители:

  • Глицерин;
  • Керамид.

Альфа-гидроксикислоты:

  • Гликолевая кислота;
  • Молочная кислота;
  • Гиалуроновая кислота;
  • Пантенол.

Окклюзив

Окклюзионные средства помогают предотвратить появление сухих участков кожи на лице, образуя барьерную пленку, удерживающую влагу. Их лучше всего использовать со смягчающим кремом, чтобы обеспечить оптимальное увлажнение.

Общие окклюзионные средства:

  • Пчелиный воск;
  • Парафин;
  • Минеральное масло;
  • Пропиленгликоль.

Смягчающие средства

Смягчающие вещества – это химические соединения, которые разглаживают кожу, заполняя небольшие трещины, морщины. Они помогают удерживать влагу и успокаивают обезвоженные клетки. Безрецептурные кремы часто содержат смягчающие вещества в качестве одного из основных ингредиентов для лечения сухой кожи.

Обычные смягчающие средства:

  • Коллаген;
  • Глицерилстеарат;
  • Эластин;
  • Масло ши;
  • Сквалан;
  • Натуральные масла.

Домашние средства от сухих пятен на коже лица

Домашние средства могут быть недорогими и эффективными. Масла на растительной основе и простые в приготовлении маски для лица могут стать особенно полезным дополнением к вашему обычному уходу за кожей, поскольку они помогают увлажнить и восстановить сухие участки.

Кокосовое масло

Кокосовое масло улучшает выработку коллагена, обеспечивает защиту от ультрафиолета, предотвращает трансдермальную потерю воды, помогает восстановить клетки эпидермиса. Оно содержит лауриновую кислоту, насыщенную и жирную, с противомикробными и противогрибковыми свойствами.

Масло ши

Масло ши является мощным смягчающим средством, обладающим антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, помогает восстановить защитить барьер. Оно хорошо переносится людьми с чувствительной кожей, особенно успокаивает при псориазе и атопическом дерматите.

Масло жожоба

Масло жожоба представляет собой сложный эфир воска, который напоминает кожное сало человека по составу и свойствам. Его увлажняющее и противовоспалительное действия помогают повысить уровень увлажнение кожи, уменьшить повреждения кожи, вызванные дерматитом, акне и старением.

Овсянка

Овсянка в коллоидной форме, мелко измельченная и вареная, особенно успокаивает раздраженную и сухую кожу. Овес – богатый источник бета-глюканов и фенолов, которые действуют как антиоксиданты, противовоспалительные средства, очищая, увлажняя, снимая зуд. Ищите средства по уходу за кожей, содержащие коллоидную овсянку, или сделайте маску своими руками.

Стиль жизни

Сбалансированное питание важно для поддержания здоровой, сияющей кожи. Придерживайтесь диеты, богатой питательными веществами, которые, как было доказано, улучшают цвет лица, делают его гладким, включают антиоксиданты, полифенолы, омега-3, бета-каротин и витамины А и Е.
Обязательно пейте достаточное количество воды. Подумайте о консультации с диетологом, чтобы составить план здорового питания.

Медицинские причины

В некоторых случаях появление сухих участков кожи на лице может быть вызвано основным заболеванием, особенно если они сильно раздражены, имеют признаки инфекции или появляются в других местах тела. Распространенные медицинские причины включают псориаз, множественные формы экземы.

Сухие участки кожи, появившиеся по основными медицинскими причинами, должны лечиться у дерматолога. Симптомы псориаза и экземы могут быть очень похожи друг на друга, поэтому, если вы сомневаетесь, обратитесь к врачу.

Сухие участки кожи на лице. Причины и методы лечения

Экзема

Экзема, также известная как дерматит, является общим термином для названия группы заболеваний, которые вызывают сухость, покраснение, зуд, шелушение кожи.

Атопический дерматит, наиболее распространенный вид экземы, обычно появляется на лице, шее, сгибах локтей и коленей. Обычно поражает детей, но симптомы могут впервые проявляться во взрослом возрасте.

Контактный дерматит развивается после физического контакта с раздражителем. К распространенным аллергенам относятся: моющие средства, отбеливатели, растворители, латексная резина, ядовитые дуб или плющ, краска для волос и никель в ювелирных изделиях.

Себорейный дерматит – это разновидность экземы, которая имеет тенденцию становиться хронической, может вызывать покраснение, шелушение и сухость кожи на лице и волосистой части головы.

Псориаз

Псориаз – это хроническое аутоиммунное заболевание, которое характеризуется появлением шелушащихся, красных и сухих участков кожи. По сравнению с экземой, он обычно вызывает меньший зуд, но большее утолщение, воспаление.

Отпускаемые по рецепту лекарства

В зависимости от основной причины появления сухих участков кожи на лице дерматолог или другой врач может назначить пероральные препараты или местные процедуры.

Общие рецепты включают местные стероиды, пероральные кортикостероиды, антигистаминные препараты, противогрибковые препараты и антибиотики.

Сухие участки кожи на лице – распространенная дерматологическая проблема, которую можно лечить с помощью различных безрецептурных средств или препаратов, отпускаемых по рецепту, в зависимости от причины. Если симптомы сохраняются или вы подозреваете, что страдаете от более серьезного заболевания, обратитесь за консультацией к врачу.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки