Эффект от мануального воздействия зависит и от того, знает ли массажист, какое масло выбрать для тайского массажа, какие инструменты могут пригодиться во время сеанса. Многие СПА-салоны предлагают посетителям не только проверенные временем техники, но и уникальные методики, в том числе с травами и ароматами. Подбирают вид тайского массажа с учетом выявленных проблем и пожеланий клиента.

Особенности тайского массажа

Технология воздействия на тело пальцами и руками в странах Востока совершенствовалась тысячелетиями. С помощью таких процедур массажисты не только устраняли боль и зажимы, но и помогали расслабиться, обрести душевное равновесие.

В СПА-салонах на выбор предлагают несколько видов тайского массажа, среди них классический и королевский.

Тайский массаж – использование во время процедур масел и трав

К королевскому относят:

  • Масляный или ойл-массаж. Назначение – релаксация, массажист не применяет скручиваний, не использует сильные надавливания и элементы из йоги. Движения идут по энергетическим линиям, а масло облегчает скольжение;
  • Массаж с травами. Помимо рук мастер используют теплые мешочки, заполненные душистыми растениями;
  • Воздействие горячими камнями. Способствует релаксации и снятию нервного напряжения;
  • Ток Сен. В основе этой техники применение молоточка и деревянных палочек, с помощью которых прорабатывают позвоночник, снимают мышечные спазмы и активизируют ток крови.

Технику массажа в салоне могут предложить исходя из самочувствия пациента, его возраста и личных пожеланий.

Эффект от масел в ойл-массаже

Вспомогательные средства для процедуры следует выбрать заранее. Можно использовать базовые варианты или масла с хорошо выраженным запахом, но пациент должен хорошо переносить стойкий аромат.

Использование маслянистых жидкостей во время массажа дает сразу несколько эффектов:

  • Увлажняет кожу, облегчают скольжение рук массажиста, повышают тонус дермы;
  • Смягчают дерму, убирают раздражение, успокаивают;
  • Питают. Во многих маслах содержатся микроэлементы и витамины, улучшающие состояния дермы.

Масло можно подобрать не только для общего эффекта, но и для воздействия на определенную зону тела и устранение выявленных проблем. Так, при кашле нужны средства, которые будут облегчать отхождение мокроты, снимать воспаление. Пациентам с гипертонией подбирают масла, способствующие снижению давления. При спазмах и коликах используют жидкости, способные восстановить нормальную работу пищеварительного тракта.

Виды масел

Квалифицированный мастер знает особенности масел для тайского массажа и подбирает их исходя из своего опыта. Учитываются тип кожи, ее состояние, ожидаемый эффект от процедуры.

Есть базовые косметические масла – жожоба, кокосовое, оливковое, персика, миндаля, они дают смягчающий и увлажняющий эффекты, питают кожу и облегчают массаж. При необходимости к ним добавляют эфироли:

  • Ромашки, мелиссы, грейпфрута. Эти масла наделены антисептическими свойствами, поэтому подходят для улучшения состояния кожи, склонной к появлению угревой сыпи;
  • Апельсина, сандала, жасмина. Наделены высокими смягчающими свойствами, улучшают состояние сухой кожи;
  • Пихты, герани, базилика. Подходят для массажа, направленного на коррекцию фигуры и уменьшение видимости целлюлита;
  • Кипариса, пихты, сосны. Оказывают лимфодренажное действие;
  • Лаванды, лотоса. Наделены седативным и расслабляющим действием.

Эфирные масла обычно по 2-3 капли добавляют к базовому, в чистом виде их не используют. Однако предварительно мастер должен выяснить, есть ли аллергия на эфироли.

Тайский массаж – использование во время процедур масел и трав

Массаж травяными мешочками

По времени занимает около двух часов и проводится в 2 этапа. Сначала применяют классические техники тайского массажа. Затем начинают использовать подогретые на паровой бане тканевые мешочки, заполненные травами. После нагрева растения начинают выделять полезные вещества и эфиры. Мешочками массажист давит на биологически активные точки, постепенно увеличивает длительность воздействия и его силу.

Таким образом, массаж травяными мешочками включает не только классическую технику, но и фито-, ароматерапию.

Какие травы используют для тайского массажа? Мастер подбирает их также исходя из самочувствия клиента, состояния его кожи, выявленных проблем.

Чаще всего в льняные мешочки помещают:

  • Цветки календулы и ромашки. Оказывают противовоспалительное воздействие;
  • Гвоздику. Расслабляет мышцы и устраняет суставные боли;
  • Лавровый лист. Активизирует регенерацию клеток;
  • Солодку. Снимает спазмы, способствует восстановлению кожи.

Мешочки с травами используют не более 5 раз. В них можно для усиления эффекта также положить горячие камни или капнуть несколько капель эфироля.

В салоне MY THAI работают массажисты, способные подобрать технику воздействия для каждого посетителя. Сеансы проводят в отдельных комнатах, в атмосфере релакса и уюта.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки