Изучив все особенности проведения тайского массажа в домашних условиях, можно оказывать неоценимую помощь близким при мышечных спазмах, напряжении, в ряде других случаев. Конечно, мастера с профильным образованием процедуру проведут гораздо лучше, но и самостоятельно можно овладеть самыми простыми техниками.

Польза тайского массажа

В основе традиционных тайских мануальных техник огромный опыт врачевателей древнего Востока. Этот вид воздействия также называют пассивной йогой, от самого пациента не требуется никаких усилий, все за него делает мастер. Он совершает определенные движения, в результате которых улучшается самочувствие, снимается нервное напряжение, тело напитывается положительной энергией.

Для более глубокой проработки особо проблемных зон мастер может на тело воздействовать при помощи локтей, ног, ступней.

Тайский массаж – техники для домашних сеансов

К общим эффектам от сеансов тайского массажа относят:

  • Улучшение кровообращения и усиление лмфооттока;
  • Укрепление иммунной и нервной систем;
  • Улучшение работы опорно-двигательного аппарата;
  • Снятие мышечных зажимов и спазмов;
  • Антцеллюлитный и омолаживающий эффекты.

Тайский массаж полезен в период восстановления организма после перенесенных психотравмирующих ситуаций, соматических заболеваний. Желательно его проводить курсами, состоящими из 3-7 процедур.

Техника выполнения может быть традиционной, а также с применением масел, травяных мешочков, деревянных палочек, нагретых камней. Виды воздействия в салонах подбирается исходя из состояния здоровья посетителя, его самочувствия, с учетом пожеланий.

Показания и противопоказания

Советы по проведению тайского массажа дома касаются в первую очередь выяснения показаний и противопоказаний к процедуре. Нельзя сказать, что пассивная йога полезна всем без исключения, некоторым она может навредить.

Основные показания к проведению тайского массажа в домашних условиях:

  • Защемление мышечных тканей в области шеи. Частая проблема у тех, кто много времени проводит в одной позе за компьютером;
  • Мышечное переутомление. Возникает у спортсменов после длительных тренировок;
  • Ухудшение общего самочувствия и хроническая усталость. Массаж запускает внутренние резервы организма, расслабляет, нормализует сон;
  • Скованность в суставах и позвоночнике. Тайский массаж за счет ускорения обменных процессов, снятия мышечных зажимов и улучшения кровообращения возвращает гибкость сочленениям;
  • Чрезмерная возбудимость и стрессовое состояние. Воздействие на определенные энергетические линии и точки возвращает в состояние покоя, избавляет от тревожности, повышает настроение.

Пассивная йога при регулярном проведении помогает также избавиться от целлюлитных бугорков, разбивает жировые отложения, способствует уменьшению веса. К ней прибегают и если нужно скорректировать фигуру, повысить упругость кожи и продлить ее молодость.

Однако нужно знать, что тайский массаж противопоказан к проведению при лихорадочном состоянии, в разгар инфекционного или соматического заболевания, при повышенной температуре тела. Нельзя его делать людям со злокачественными процессами в организме, при тяжело протекающих сердечно-сосудистых патологиях, в период беременности. После переломов и растяжений массаж начинают после того, как все структуры восстановят свою целостность.

Тайский массаж – техники для домашних сеансов

Техника выполнения

Тайский массаж проводится на полу, точнее на удобном и упругом мате. Массируемый должен быть в свободной одежде, которая не будет мешать движениям мастера. От процедуры не должны отвлекать посторонние звуки, неприятные запахи и другие раздражители, можно использовать благовония, конечно, если к ним нет непереносимости.

Процедура в первую очередь направлена на проработку линий, отвечающих за выработку энергии, ее правильное перераспределение в организме:

  • Пальцами нужно выполнять растягивающие и надавливающие движения без излишней интенсивности. При таком воздействии повышается чувствительность нервных окончаний. С помощью пальцев также убираются зажимы в труднодоступных местах на теле;
  • Для проработки мышц на бедрах и ягодицах используют локти. При таком воздействии появление незначительных болей считается вариантом нормы;
  • Тщательно проработать область спины, ноги и бедра можно с помощью запястья и нижней части ладони;
  • Давление коленями применяется в области суставов и крупных мышц.

На завершающем этапе сеанса можно походить по спине голыми ступнями, но делать это необходимо предельно аккуратно.

Как делать тайский массаж дома можно понять по видеороликам или после прохождения специальных курсов. Однако всю специфику пассивной йоги можно понять только после многолетнего ее изучения, поэтому самый лучший эффект от таких процедур будет, если записаться на сеансы в салон к квалифицированному мастеру.

Shopping cart0
В корзине нет никаких продуктов!
Продолжить покупки